Добро пожаловать

Уютная избушка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Уютная избушка » Читальный зал » Притчи обо всем

Притчи обо всем

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Любовь и Разлука...

У края поля стояли Любовь и Разлука и любовались молодой парой. Разлука азартно потерла руки: “Спорим, я их разлучу?!” Любовь попросила: “Дай мне подойти к ним один раз, а потом ты можешь делать, что хочешь – и посмотрим, сможешь ли ты их разлучить”. Разлука согласилась.
Любовь подошла к молодой паре, прикоснулась к ним, заглянула в глаза и увидела, как между ними пробежала искра… Любовь отошла и говорит: “Теперь твой черед”. Разлука ответила: “Нет, сейчас я ничего не могу сделать – сейчас их сердца наполнены любовью. Я загляну к ним попозже”.

Прошло время. Разлука вошла в дом и увидела молодую мать с младенцем, отца. Разлука надеялась, что любовь уже прошла, но, заглянув в их глаза, она увидела Благодарность. Разлука пожала плечами: “Что ж, приду позже”…

Спустя годы, Разлука вновь явилась к ним – в доме шумели дети, с работы пришел уставший муж, мать успокаивала детей. Теперь-то она точно должна была их разлучить – ведь за это время и Любовь и Благодарность должны были выветриться из их сердец. Но, заглянув в их глаза, она увидела Уважение и Понимание. “Загляну позже”, – проворчала Разлука.

И снова она пришла. Смотрит – дети уже взрослые, седые родители помогают детям советами. Взглянула она в их глаза и разочарованно вздохнула: в них было Доверие. “Никуда не денутся, приду позже”, – гаркнула Разлука и хлопнула дверью.

Прошло время, заглядывает Разлука в дом, а там бегают внуки, у камина сидит, пригорюнившись, бабушка. Разлука обрадовалась: “Ну вот, мое время пришло”. Хотела она было посмотреть старушке в глаза, но та встала и вышла из дома. Разлука пошла за ней. Вскоре старушка пришла на кладбище и села у могилы. Это была могила её мужа.

“Я опоздала, – опечалилась Разлука, – время сделало мою работу”. И заглянула в глаза старушки. В них она увидела слезы и Память – Память о Любви, Благодарности, Уважении, Понимании и Доверии…

0

2

ПРОДАЁТСЯ ВИЛЛА 3 ЭТАЖА,
БАССЕЙН И САД НА БЕРЕГУ МОРЯ.
СТОИМОСТЬ 1 ДОЛЛАР"

''Бред!"- подумал БОМЖ и выбросил газету.
… Прогуливаясь по дворам в поисках пищи он увидел на стене большое объявление:

"ПРОДАЁТСЯ ВИЛЛА 3 ЭТАЖА, БАССЕЙН И САД НА БЕРЕГУ МОРЯ.
СТОИМОСТЬ 1 ДОЛЛАР"

"Опечатка что ли?"- подумал БОМЖ и пошел, ворча дальше. Выйдя на широкую улицу, он обратил внимание на огромного размера баннер, на котором гласило:

"ПРОДАЁТСЯ ВИЛЛА 3 ЭТАЖА, БАССЕЙН И САД НА БЕРЕГУ МОРЯ.
СТОИМОСТЬ 1 ДОЛЛАР"

Призадумался БОМЖ. И стало ему любопытно, какой безумец мог написать такое и решил проверить. Терять то ему было нечего, кроме последнего доллара в кармане.
Придя по адресу, он увидел ту самую виллу. Робко позвонил. Дверь ему открыла красивая женщина.

- Извините! Я по объявлению. То что там написано розыгрыш?
- Да да! Всё правильно.
- Я по поводу стоимости. 1 доллар? Это так?
- Да.1 доллар. Если вы заинтересовались, можете оглядеть дом.

Конечно же БОМЖу всё понравилось и он отдав свой последний доллар стал обладателем шикарной виллы. Но всё же решил узнать, почему столь малая цена? На что женщина, улыбнувшись, сказала: "Мой муж перед смертью указал в завещании, что бы я продала нашу виллу и вырученные деньги перевела на счёт его любовницы. Что я и сделала! Объявление провисело полгода, и вы единственный кто на него откликнулся. Всего Вам хорошего". И женщина ушла.

Всем нам даётся шанс!
Нужно только ПОВЕРИТЬ в то, что невозможное возможно.

0

3

В древнем Китае, девушка, которая выходила замуж, жила в доме своего мужа и служила ему и его матери.
           Так случилось, что одна девушка, после свадьбы была не в состоянии выносить постоянные упреки своей свекрови. Она решила избавиться от неё.
           Девушка пошла к торговцу травами, который был другом её отца.
           Она сказала ему:
           – Я не могу больше жить со своей свекровью. Она сводит меня с ума. Не могли бы вы мне помочь? Я хорошо заплачу.
           – Что я могу для тебя сделать? – cпросил травник.
           – Я хочу, чтобы вы продали мне яд. Я отравлю свекровь и избавлюсь от всех бед, – отвечала она.
           После долгих размышлений, травник сказал:
           – Хорошо, я помогу тебе. Но ты должна понимать две вещи. Во-первых, ты не можешь отравить свекровь сразу, потому что люди догадаются о том, что произошло. Я дам тебе травы, которые будут постепенно убивать ее, и никому не придет в голову мысль, что ее отравили. Во-вторых, чтобы окончательно избежать любых подозрений, ты должна укротить свой гнев, научиться уважать её, любить, слушать и быть терпеливой. Тогда никто не будет подозревать тебя, когда она умрёт.
           Девушка согласилась на всё, взяла травы и стала добавлять их в еду свекрови. Кроме того, она научилась контролировать себя, прислушиваться к свекрови и уважать её. Когда та увидела, как изменилась к ней отношение невестки, она всем сердцем полюбила девушку. Она рассказывала всем, что ее невестка самая лучшая, такая, о которой можно только мечтать.
           Через полгода, отношения между ними стали близкими, как между кровными матерью и её дочкой. И вот однажды девушка пришла к травнику и взмолилась:
           – Прошу вас, пожалуйста, спасите мою свекровь от яда, который я ей давала. Я не хочу убивать её. Она стала самой прекрасной свекровью, и я люблю её.
           Травник улыбнулся и ответил:
           – Не волнуйся, я не давал тебе никакой отравы. То, что я тебе дал, это просто специи. Яд был только в твоей голове, и ты сама от него избавилась.
http://s3.uploads.ru/t/O62cB.jpg

0

4

Да,прекрасная притча.Есть над чем задуматься.

0

5

Друзья познаются в радости

Один молодой парень спросил очень богатого человека, в чём секрет его успеха. Как ему удалось из нищего мальчишки превратиться в преуспевающего бизнесмена?
Ответ был прост: «Я научился правильно выбирать друзей!»
- Слышал, выражение «друг познаётся в беде»? – спросил его бизнесмен.
- Да! Я руководствуюсь этим правилом, – честно признался юноша.
- Забудь его, оно в корне не верно. Друг познаётся в радости!
Юноша смутился и очень этому удивился.
- Смотри, – продолжал учитель, – когда у тебя проблема, тебе плохо, ты бежишь и делишься ею со своим другом. Теперь проблема у вас обоих. Вы оба грустные, оба озадаченны. Правильно?
- Да! – ответил юноша, – и мой друг помогает мне её решить!
- Первую проблему, может, и поможет решить, но все последующие точно нет. Он будет просто сидеть и жалеть тебя.- Это тоже хорошо, он меня поддерживает! – настаивал на своём юноша.
- Это ужасно! Ведь ты тоже начинаешь себя жалеть, вместо того, чтобы решать свою задачу. Мне повезло, – продолжал учитель, – в моей жизни были друзья, которые не жалели меня и уж тем более не решали мои проблемы. Они только радовались со мной моим успехам! На самом деле, если у тебя проблема, реши её самостоятельно, а уж потом иди к другу и вместе отпразднуйте твою победу. Жалеть другого человека очень легко. А вот искренне радоваться чужим успехам – этому нужно учиться. Вот это и есть настоящая дружба, та, которая помогла мне стать успешным!

0

6

Притча о счастье

Случилось это очень-очень давно. Господь только создал нашу Землю, затем растения и животных, а в конце и нас, людей....
Человек сразу же почувствовал себя главным над всеми и выше всех. Но когда его изгнали из рая, он стал несчастным и беспомощным. Тогда пришел он к зверям и попросил их найти счастье и принести ему.
Звери привыкли подчиняться человеку и согласились выполнить эту просьбу. И стали бродить по свету в поисках счастья. Долго длились эти поиски, но счастья нигде не было. Не могли они найти его, они же не знали даже, как оно выглядит и что это такое. Посоветовались звери и решили, что принесут человеку то, что считают для себя счастьем. Рыбка принесла плавники и жабры. Могучий тигр - острые клыки и сильные лапы. Орел крылья, а лань быстрые ноги.
Но все это не сделало счастливым человека. Тогда звери сказали, что он сам должен пойти искать свое человеческое счастье.
И вот уже очень долгое время бродят люди по земле и ищут свое счастье...
А всё так просто! Счастье нужно искать только В СЕБЕ!

0

7

Звонок Богу.

— Алло, здравствуйте! Могу я поговорить с Богом?
— Здравствуйте! Соединяю!
— Здравствуй, Душа моя! Я внимательно слушаю тебя!
— Господи, впереди Новый год! Прошу Тебя, исполни мои желания!
— Конечно, дорогая, всё, что угодно! Но сначала, я тебя соединю  с отделом исполненных желаний: постарайся понять, какие ты
допускала ошибки в прошлом!

… Металлический голос в трубке: «Подождите, пожалуйста, сейчас  соединим с оператором отдела желаний» … Жду…

-Приветствую вас! Что бы вы хотели узнать?
-Здравствуйте! Меня к вам перенаправил Господь, и сказал, что  прежде чем загадывать новые желания, хорошо бы прослушать
прежние.
— Понятно, минуточку … А, вот! Все желания души. Вы слушаете?
— Да, внимательно.
— Начинаем с последнего года:

1) Надоела эта работа! (исполнено: «работа надоела!»)

2) Муж не обращает внимания! (исполнено: «не обращает!»)

3) Ой, мне бы немного денег! (исполнено: денег – немного!)

4) Подруги — дуры! (исполнено: они – дуры!)

5) Мне бы хоть какую-нибудь квартирку! (исполнено: на 10 этаже  под самой крышей, крыша течёт. Просила «какую-нибудь»!)

6) Мне бы хоть какую-нибудь маленькую машинку! (исполнено: получи «Запорожец» лохматого года)

7) Ой, ну хоть бы в отпуск, хоть куда-нибудь (исполнено: к свекрови  на дачу, ей как раз рабочая сила нужна)

8) Ну что такое, никто цветов не подарит (исполнено: не подарит!)

Продолжать? Здесь примерно на год чтения!

— Нет, нет, всё поняла!!! Перенесите мой звонок на Творца!
— Господи, я всё поняла!!! Я буду отслеживать каждую мысль, даже  самую маленькую!!! Я прошу Тебя всегда посылать мне позитивные
мысли! Я прошу Тебя помочь мне понять, что Ты мне всегда  помогаешь и всё исполняешь! А сейчас я хочу как следует подумать.
Можно перезвонить попозже?
… смешок в трубке…
— Конечно, дорогая!!! Когда угодно!

В своих молитвах не жалуйся Богу, что у тебя всё плохо. Он может
подумать, что ты еще не знаешь, ЧТО такое на самом деле ПЛОХО,
и покажет тебе это. Скажи Господу, что у тебя всё хорошо! Тогда он
подумает: «Э-э-э, дорогой, ты еще не знаешь, что такое по-настоящему
хорошо!»

0

8

«Папа разбил бокал, мама сказала что на счастье и родители засмеялись. Я сделал выводы и когда родители ненадолго ушли я разбил все до чего смог дотянутся. Квартира наполнилась ароматом счастья. В предвкушении я уселся ждать возвращения родителей. Мама плакала, папа смеялся, система дала сбой. Этот мир не так прост.»
http://s3.uploads.ru/t/H4Yjf.jpg

0

9

Пока горит свеча...
http://s2.uploads.ru/t/i08vr.jpg

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли...
Было так тихо, что слышалось как они разговаривают.

Первая сказала:
- Я СПОКОЙСТВИЕ
к сожалению люди не умеют меня сохранить
Думаю, мне не остается ни чего другого как погаснуть!
И огонек этой свечи погас.

Вторая сказала:
- Я ВЕРА
к сожалению я никому не нужна.
Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла мне гореть дальше"
Едва произнеся это, подул легкий ветерок и загасил свечу.

Очень опечалившись, третья свеча произнесла:
- Я ЛЮБОВЬ
у меня нет больше сил гореть дальше.
Люди не ценят меня и не понимают.
Они ненавидят тех которые их любят больше всего - своих близких."
Долго не ждав и эта свеча угасла.

Вдруг...
в комнату зашел ребенок и увидел 3 потухшие свечки. Испугавшись он закричал:
- ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ!
ВЫ ДОЛЖНЫ ГОРЕТЬ -
Я БОЮСЬ ТЕМНОТЫ"
Произнеся это, он заплакал.

Взволнлванная четвертая свеча сказала:
- НЕБОЙСЯ И НЕ ПЛАЧ!
ПОКА Я ГОРЮ,
ВСЕГДА МОЖНО ЗАЖЕЧЬ И ДРУГИЕ ТРИ СВЕЧИ:
Я - НАДЕЖДА

0

10

Купил человек себе новый дом – большой, красивый – и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.
           Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там – ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:
           – Кто чем богат, тот тем и делится!

http://s2.uploads.ru/t/eknTJ.jpg

0

11

Жили-были два соседа. Пришла зимушка-зима, выпал снег. Первый сосед ранним утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у соседа – аккуратно утоптанная дорожка.
           На следующее утро опять выпал снег. Первый сосед встал на полчаса раньше, принялся за работу, глядит – а у соседа уже дорожка проложена.
           На третий день снегу намело – по колено. Встал ещё раньше первый сосед, вышел наводить порядок... А у соседа – дорожка уже ровная, прямая – просто загляденье!
           В тот же день встретились они на улице, поговорили о том, о сём, тут первый сосед невзначай и спрашивает:
           – Послушай, сосед, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать?
           Второй сосед удивился сначала, а потом засмеялся:
           – Да я его никогда не убираю, это ко мне друзья ходят!

http://s2.uploads.ru/t/fFzX7.jpg

0

12

По длинной, дикой, утомительной дороге шёл человек с собакой. Шёл он себе шёл, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним – оазис! Ажурные ворота, за оградой – дворец, музыка, цветы, журчание ручья...
           – Что это такое? – спросил путешественник у привратника.
           – Это рай, ты уже умер и вот теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему.
           – А есть там вода?
           – Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны, родники, колодцы...
           – А поесть дадут?
           – Всё, что захочешь.
           – Но со мной собака.
           – С собаками нельзя. Её придётся оставить здесь. Даже не уговаривай меня.
           И путешественник прошёл мимо.
           Через некоторое время дорога привела его на ферму, у ворот которой тоже сидел привратник.
           – Я хочу пить — попросил путешественник.
           – Заходи, во дворе есть колодец.
           – А моя собака?
           – Возле колодца увидишь поилку для неё.
           – А поесть?
           – Могу угостить тебя ужином.
           – А собаке?
           – Найдётся косточка.
           – А что это за место?
           – Это рай.
           – Но привратник у дворца неподалёку сказал мне, что рай – там.
           – Он лжёт. Там ад.
           – Но как же вы, в раю, это терпите?
           – Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей...

http://s3.uploads.ru/t/sH9Y3.jpg

0

13

Не совсем притча,но есть над чем задуматься.

Однажды, профессор на одной из лекций представил нам новенькую. В этот момент я почувствовала легкое прикосновение к своему плечу. Оглянувшись, я увидела маленькую сухонькую старушку, улыбающуюся мне так открыто, что невольно улыбка озарила и мое лицо.

- Привет, красавица, меня зовут Роза и мне 87 лет, – сказала она. – Могу я присесть рядом? – Я заулыбалась и подвинулась, чтобы уступить ей место.

- Конечно, присаживайтесь. Могу я узнать, что привело Вас в университет в столь невинном возрасте? – мне вдруг захотелось шутить.

- Я здесь, чтобы встретить богатого мужа и нарожать ему кучу детей, – подмигнув мне, парировала старушка.- А если серьезно? – Роза нравилась мне все больше и больше. Меня заинтересовали мотивы появления здесь этой весьма пожилой женщины.

- А если серьезно… Я всегда хотела получить высшее образование, и вот я здесь, – ответила Роза.

После лекций мы отправились в студенческую столовую и вместе пообедали. С этого дня мы на протяжении трех месяцев обедали вместе. Роза стала душой компании почти всех студенческих тусовок. Все студенты охотно общались с ней, ни разу не высказав своей неприязни.

В конце семестра мы пригласили ее произнести речь на выпускном вечере. Когда она шла к трибуне, листки со шпаргалками выпали из ее рук. Смутившись, Роза попыталась подобрать их, но собрала далеко не все листочки.

- Прошу прощения, я стала такой рассеянной.. Ради мужа я бросила пить пиво, поэтому от виски я пьянею значительно быстрее, – пошутила она. – Я уже не соберу шпаргалки, поэтому позвольте просто сказать мне, что я думаю. – Пока затихал смех, она прокашлялась и начала свою речь:

- Мы не перестаем играть, потому что мы взрослеем. Мы взрослеем, потому что перестаем играть. Есть всего лишь несколько составляющих Вашего успеха, молодости и счастья. Вы должны улыбаться и каждый день находить что-то смешное в жизни. Вам необходима мечта. Когда Вы перестаете мечтать – Вы умираете. Вокруг нас столько людей, которые мертвы и они даже не догадываются об этом!

Есть огромная разница между старением и взрослением. Если Вам 19 лет и Вы целый год будете валяться на диване и ничего не делать – Вам станет 20. Если я проваляюсь на диване целый год и ничего не буду делать – мне исполнится 88.

Нет ничего сложного в том, чтобы стать старше. Нам не нужен талант или дар для того, чтобы постареть. Дар в том, чтобы открыть новые возможности для себя в переменах. Не жалейте ни о чем! Старые люди обычно не сожалеют о сделанном, они скорбят о том, чего они не успели сделать. Боятся смерти только те, в ком есть много сожаления.

Закончив свою речь фразой «с уважением, Роза», старушка вернулась на свое место. Мы все молчали, переваривая услышанное.

Через год Роза получила высшее образование, о котором она так долго мечтала. А еще через неделю она тихо умерла во сне. Более двух тысяч студентов пришло на ее похороны, в память о том, что эта маленькая светлая женщина научила их быть теми, кем они могут и хотят быть.

Запомните: старение – неизбежно. Взросление – выборочно.

0

14

Света написал(а):

Через год Роза получила высшее образование, о котором она так долго мечтала. А еще через неделю она тихо умерла во сне.

Свет,я ревела...

0

15

Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
           Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на веревке выстиранное бельё.
           – Посмотри, какое грязное у неё белье, – сказала она своему мужу.
           Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
           – Наверное, у нее плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить, – не унималась женщина.
           И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.
           В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
           – Ого! Сегодня бельё чистое! Наверное, соседка наконец-то научилась стирать.
           – Да нет, – сказал муж, – просто я сегодня встал пораньше и вымыл твоё окно.

http://s3.uploads.ru/t/dHQ7m.gif

0

16

Лена понравилось,надо мне одной бывшей соседке дать почитать.
Картинка чудестная

0

17

В большой аквариум поместили щуку. Сначала она плавала по всему аквариуму. Но потом одну его часть отгородили прозрачным толстым стеклом, и теперь щука не могла туда попасть. Она не видела преграду, просто каждый раз, когда она пыталась плыть в другую часть аквариума, натыкалась на препятствие. Долгое время щука билась в тщетных попытках пробить невидимую преграду. И вот, когда силы почти покинули её, она отступила. Учёные убрали стекло. Но щука больше НИКОГДА не возобновляла попыток попасть в другую часть аквариума. Она плавала в маленьком пространстве, в то время как могла бы пользоваться всем просторным аквариумом, и при этом ни разу даже не попробовала попасть в другую часть своего водного жилища.

Поучительный эксперимент, правда?
Меня он заставил задуматься, возможно, в моей жизни тоже давно уже нет преград, но прошлый опыт, засевший крепко в моей голове, не даёт мне двигаться вперёд и развиваться? Может быть, стоит сделать всего один шаг вперёд, и получить достойное вознаграждение за труды?

"Единственное, чему учит нас опыт, - что опыт ничему нас не учит." Андре Моруа

0

18

Мысли..

притча…

Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку и рассказала об этом курице, овце и корове. Они ответили: “Мышеловка-твоя проблема, к нам она никакого отношения не имеет!”

Но так случилось, что в мышеловку попалась змея и укусила жену фермера. Во время болезни женщине приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтоб накормить тех, кто приехал навестить больную, закололи корову, чтоб накормить гостей на похоронах, когда женщина всё-же умерла.

Все это время мышь наблюдала за происходящим и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют…
http://s3.uploads.ru/t/Bh6dn.gif

0

Вы здесь » Уютная избушка » Читальный зал » Притчи обо всем