Добро пожаловать

Уютная избушка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Уютная избушка » Флай Леди » Обсуждения и вопросы

Обсуждения и вопросы

Сообщений 61 страница 90 из 286

61

Я не останавливаюсь,рутины делаю и хоспоты,пока на этом всё.вот уедут родственники,так дальше продолжу.(Как я устала от родственников,ужас просто)

0

62

Девочки,вы молодцы,продолжайте также.

0

63

Ты тоже, Танюша, поправляйся и присоединяйся!

0

64

Осилила семейный календарь, наконец-то. Сделала его в Excel. Разграфила на квадраты. В каждом квадрате один день. Проставила числа и дни недели. Вбила дни рождения, дни свадеб родни и друзей. Дела на неделю буду вписывать вручную по мере наступления туда же. Пока еще не придумала, куда повесить, но скорее всего потесню всякие нужности-ненужности (вот еще, где размусоривать надо) на холодильнике.

0

65

Полина написал(а):

Осилила семейный календарь, наконец-то.

Молодец  :cool:

0

66

У меня сегодня 29 день. Да в начале было трудно, но зато сейчас так легко. Нравиться мне система.
Девочки, А вы разделили на зоны уже. Что-то мне не очень понятно, что это и как делить

0

67

У нас небольшая двухкомнатная квартира. Я разделила так:
1. Коридор
2. Кухня
3. Туалет, ванная
4. Комната наша (она у нас и спальная и зал)
4. Детская комната.
Только-только начинаю работать в зонах. Сейчас кухня. Выполняю в ней задания Келли.

0

68

Полин,а если у меня есть отдельно спальня,отдельно зал,их разделить?.
Ещё кухню и столовую в одну зону или разные.
А сколько вообще должно быть зон.?
Ой столько вопросов :question: написала  :writing:

0

69

Нормальные вопросы. Главное, требование - это то, что зон должно быть 5 - по количеству недель в месяце. Как я поняла, зоны лучше выстраивать в том порядке, как они в системе (ну как на сайте Флайледи). Это нужно для выполнения заданий Келли. Вот сейчас у меня кухня, задания как раз по кухне (вчера мыла фасады, сегодня по плану холодильник).
Вот как это звучит в системе:

Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая.

Зона 2: первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка.

Зона 3: вторая полная неделя месяца: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская.

Зона 4: третья полная неделя месяца: главная спальня/ванная/туалет.

Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная.

Конечно, Свет, зоны - это все-таки условное понятие. Делить можно, как тебе удобно. Не стоит объединять несколько мест, где уборка трудоемкая.

0

70

У меня все запущено. Два дня едва справлялась с рутинами. Из-за занятости не делала не 5-минутных спасений комнаты, не 15-минутных размусориваний. Я уже начала жить по недельному плану, но начиная с вечера пятницы все запустила. Вот сейчас буду догонять.

0

71

Живу по недельному плану. Вчера стирала (не вручную, конечно). Сейчас буду гладить.
Сделаю задание Келли.
Так удобно жить по системе!
Сегодня за детскими вещами заходила приятельница. Отдала ей три огромных пакета вещей (в одном зимний комбинезон, поэтому так много места занял). Освободилась почти целая полка в шкафу!

0

72

Полина написал(а):

Так удобно жить по системе!

Мне тоже нравиться,мы с сестрой тоже делаем всё по недельному плану.И задание Келли делаем.Конечно большую часть делает Аня,но я ей помогаю.теперь сама могу закидывать вещи в стиралку,вытаскивать посуду с посудомойки.В своих шкафах убирать(правда я всё слаживаю у себя на коленях,а Аня уже ложит в шкаф.)

0

73

Так с зонами я почти разобралась.Но у меня есть вопрос.Я вот на прошлой недели выполняла задания Келли по кухне.Но получается ,что есть некоторые места на кухне,которые не входили в задания.
Как вы убираете,подскажите.А то я в субботу убирала на кухне.

0

74

Да ещё деввочки,а что входит в ваш недельный план?
Да чуть не забыла,так хорошо сейчас, когда сделала семейный календарь.Не забываю поздравить

0

75

Света написал(а):

Так с зонами я почти разобралась.Но у меня есть вопрос.Я вот на прошлой недели выполняла задания Келли по кухне.Но получается ,что есть некоторые места на кухне,которые не входили в задания.Как вы убираете,подскажите.А то я в субботу убирала на кухне.

Я еще тоже пока с этим не разобралась. Думаю, что в следующем месяце в этой зоне будут другие задания. Но если я вижу, что какое-то место надо разгрести я включаю его в 5-минутное размусоривание комнаты, так как с комнатами у меня всегда более-менее по верхам.

Света, никаких субботних уборок! Нет перфекционизму!

0

76

Админ написал(а):

Конечно большую часть делает Аня,но я ей помогаю.теперь сама могу закидывать вещи в стиралку,вытаскивать посуду с посудомойки.В своих шкафах убирать(правда я всё слаживаю у себя на коленях,а Аня уже ложит в шкаф.)

Таня, это правильно и здорово! Двух зайцев убиваете: Аня осваивает систему (кстати, сколько ей лет) и ты все равно приобретаешь полезные привычки. А еще есть третий заяц  :crazyfun: разрабатываешь ручки!

0

77

По поводу уборки в зонах.Я почитала на форуме флаюшек как они делают.

в общем  написали детальный список уборки в каждой зоне. И потом по этому списку убирались.
Я вот составила список в ванной у меня. На втором этаже в ванной немножко другой список.
1. Навести порядок в шкафчиках
2. Помыть душевую кабину
3. Помыть пол в душевой
4. Смести паутину
5. Помыть плитку
6. Проверить пустые баночки, флакончики
7. Помыть светильник
8. Помыть вытяжку
9. Помыть стиральную машину
10. Убрать возле стиральной машины
11. Помыть смесители
12. Помыть трубы
13. Постирать коврик
14. Помыть дверь
15. Помыть корзину для белья
16. Помыть пол

Сначала я смотрю на задание Келли выполняю его и ещё один пункт из моего списка (и отмечаю ,что выполнено)Если например по Заданию Келли я не могу сделать например у меня нет пустых баночек, я выполнила по своему пункту  два задания.
Мне кажется, что так удобно. А если что-то не успел убрать на недели, то  можно включить например в недельный план.
Я если честно когда ещё ходила, то только, наверное, раз в пол года мыла в ванной трубы. Но тратила на это  время и силы. А если их мыть каждый месяц, то на это надо мало время потратить

0

78

Полина написал(а):

Таня, это правильно и здорово! Двух зайцев убиваете: Аня осваивает систему (кстати, сколько ей лет)

Полин это точно что убиваем двух зайцев сразу.Ане сейчас 22 и ей понравилась система.И я тоже развиваю руки.

0

79

Таня, ГЕНИАЛЬНО!
Надо будет сделать такой список дел для каждой зоны, а то на одних заданиях Келли далеко не уедешь!
А про комнаты можешь выложить список?

0

80

Полина написал(а):

А про комнаты можешь выложить список?

Да чуть попоже.
Полин как ты думаеш списки тут выкладывать,или открыть  тему.Например уборка по зонам

0

81

Лучше отдельную тему.

0

82

Я тоже так подумала.Если успею сегодня,а если нет то в понедельник.Мы Должны сегодня выехать в Одессу.

0

83

Полин я создала тему уборка по зонам (подскажи другое название, что-то это не очень мне нравиться)

0

84

Моя мама, тоже убирает у себя в комнате  по плану, которому я составила.

0

85

Я на этой недели только едва справляюсь с рутинами. У меня целую неделю, гостят родственники с маленькими детьми. Одни уехали, другие приехали. У нас конец мая и конец августа «перевалочный пункт».

0

86

Полин,а у тебя как дела?
Видела я написала списки детальной уборки?

0

87

Привет. Составила себе недельный план.То что запланировала на сегодня выполнила.Дальше посмотрим

Понедельник
Стирка.
собрать/выбросить газеты, рекламные буклеты;
поменять постельное белье;
час еженедельной уборки
задание Келли
работа в зоне (пункт с детального списка)
Внимание себе (маска на лицо, маска на руки и ногти)

Вторник
цветы: полить, подкормить, душ
протереть фасады шкафов на кухне
Глажка белья
задание Келли
Внимание себе (маска на волосы, маска на руки и ногти)

Среда
Разобрать бумаги (чеки, счета, квитанции).
Разобрать сумочку
задание Келли
Внимание себе (депиляция, маска на руки и ногти)

Четверг
Помыть холодильник
план покупок
задание Келли
Внимание себе (покрасить волосы, маска на руки и ногти)

Пятница
Поход за покупками
смена полотенец
Отнести пледы в химчистку
Отнести костюм мужа в химчистку
задание Келли
план на следующую неделю
Внимание себе (маникюр, педикюр)

Суббота
Идём на день рожденье

Воскресенье
Идём на бассейн (если погода позволит)

0

88

Молодцы вы, девчонки!
Тоже хочу много написать тут. Но совершенно нет времени.

0

89

Полин,мы подождём.Только ты не пропадай.

0

90

Нет-нет. Я не пропадаю. Слежу за вашими успехами.
Было такое на прошлой неделе, что управлялась только с рутинами. Сейчас вроде вхожу в колею.
Про уборку в зонах.
Я нашла на сайте флайледи файл в формате Excel (не знаю, возможно ли его сюда присоединить?). Там одна Флаюшка расписала все зоны, задания в них и периодичность их выполнения. Я этот файл отредактировала под себя, под свои зоны, кое-где подправила периодичность выполнения. Например, зона Кухня. У меня протереть вытяжку 2 раза в месяц, а у Флаюшки, которой я повзаимствовала эту таблицу - 1 раз в месяц.
Вот пытаюсь выполнять, но еще пока не очень получается.
Есть вопросы. Например, если ванну я должна мыть 1 раз в неделю, а в самой ванной, как в зоне я должна убирать 1 раз в месяц, то, наверное, надо мытье ванной включить в недельный план? У меня много заданий, которые надо выполнять раз в неделю, а если их включить в недельный план, то я закопаюсь в уборке.  :crazyfun:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » Уютная избушка » Флай Леди » Обсуждения и вопросы